"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

Европейское танго

tango2

Купить »

 

Роман

 

В Карловых Варах светало. Над Судетами поднимался красный огненный столб. Упрятанный за горой солнечный диск выдавал световой сигнал о приходе нового дня. Привычное, для живущих на Земле, явление. Еще один день, еще один восход. Миллионы живых существ явятся в это утро на свет, и столько же покинут этот мир с наступлением ночи. Уйдут в небытие, соблюдая мудрое равновесие природы, которое, кроме человека, ни одно живое существо не осмелилось нарушать. И в Африке, и в тропиках Южной Америки, и здесь, в центре Европы, над крышами старинного немецкого города Карлсбада, после Второй Мировой войны окончательно ставшего чешским курортом Карловы Вары, восходящее солнце всего лишь напоминало о вечных законах бытия.
В этот предрассветный час древний город еще спал и только на автобусной станции, медленно прохаживаясь по пустынному перрону, курил сигару тучный господин. На его груди красовалась табличка с надписью «Крымов». Тучный курильщик служил в отделе сервиса компании «Эдэмплац», и в его обязанности входили сопровождение и доставка ВИП-клиентов. Рядом на стоянке в шикарном электрокаре с надписью «Эдэмплац» на фюзеляже похрапывал еще один господин, Сташек Кабулка, прибывший сюда вместе с курильщиком сигары. Оба отлично знали свое дело и обладали многолетним опытом общения с клиентами. И, несмотря на свой сравнительно молодой по меркам Евросоюза возраст - обоим еще не исполнилось и семидесяти, о дальнейшем карьерном росте не помышляли. Сегодня им доверили одного из почетных клиентов компании, что являлось большой честью. Слово «клиент» глава компании Ганс Маур произносить запрещал. Полагалось говорить «покровитель».
Встречали они Остапа Георгиевича Крымова. Покровитель Крымов час назад прилетел в Прагу и добирался сюда на реликтовом, некогда рейсовом автобусе, прозванным местными жителями «ихтиобасом». Автобус этот компания «Эдэмплац» заказала специально для пожилого путешественника. Крымов принципиально не желал пользоваться благами прогресса, а предпочитал трястись по убогому серпантину, созерцая местный ландшафт и предаваясь раздумьям. Узкую бетонку, что связывала курортный город со столицей, власти поддерживали в относительном порядке. Поддерживали специально для любителей старины. Для них же пражская компания «Автом» содержала парк из десятка допотопных автобусов с дизельными двигателями. Запах отработанной солярки входил в сервис, позволяя ностальгирующим старцам ощутить себя на полвека моложе. Услуга обходилась дорого, и обыватель среднего достатка позволить ее себе не мог.
Радек, так звали любителя сигар, заметил приближающийся электрокар полиции, но спрятать сигару не успел. Два городских полицейских поочередно покинули кабину и, как могли, поспешили к нему. Понимая, что от штрафа не отвертеться, курильщик обиженно засопел, извлек бумажник, а из него банковскую карту. Курение на свежем воздухе в Карловых Варах и его окрестностях наказывалось штрафом в сто хуаней – треть месячной зарплаты служащего средней руки. Что считалось вполне по-божески. В соседней Баварии подобный проступок тянул на два года тюрьмы. Но один из полицейских, вместо того чтобы приступить к составлению протокола, оглядев нарушителя сквозь линзы очков, узнал в нем своего племянника и широко улыбнулся:
- Тебе, Радек, повезло, что попал на мое дежурство, – и по-отечески потрепал нарушителя по плечу.
- Иногда везет, - согласился Радек, пряча карту в бумажник, а бумажник в карман.
- Поджидаешь ихтиобас?
- Да, встречаю покровителя, - пояснил Радек.
Родственный страж пожелал племяннику удачи и, кивнув напарнику, что тактично дожидался поодаль, направился к служебному электрокару. Напарник, прихрамывая, последовал за ним, и вскоре шелест полицейского экипажа растворился в сонной тишине города. Стало слышно, как в своем бетонном ложе ворчит Тепла. Река, а вернее, резвый ручей, выказывал норов лишь в дни весенних паводков. Тогда и спасали массивные бетонные берега горожан от наводнения. Вешние воды с горных склонов попробуй, укроти. Глубокое ложе за считанные часы наполнялось до краев. И ошалевшая водная стихия, восхищая туристов, рвалась из своих оков к мостовым города.
Радек сделал последнюю затяжку и сочувственно подумал о дяде. Дежурить на улице в восемьдесят лет - не сахар. Но его напарнику еще хреновей - больные ноги без аппарата «Лоцмана» ему бы совсем отказали. А так офицер мог ходить без посторонней помощи, а по гладкому асфальту даже пробежаться метров десять трусцой. В старые добрые времена, когда в полиции работали молодые, сильные мужчины, у них подобных проблем не возникало. Но теперь в Евросоюзе найти такого сложно. Цыган, турок и эфиопов в полицию старались не брать. Да их, благодаря дружескому участию Пекина, в Европе почти не осталось. А свои слишком быстро старились. Вот и приходилось его дяде бдеть на ночных дежурствах. От жалости к родственнику Радек погладил округлость живота, аккуратно затушил сигару и только после этого опустил окурок в мусорный контейнер.
Наконец издалека послышался глухой рокот дизеля, и в свете фар, прорезавших сумеречный туман города, возник «ихтиобас». Пришвартовавшись к причалу перрона, нелепый короб обдал Радека жаром разгоряченного дизеля и остановился. Двигатель чудища затих, и, выдержав солидную паузу, антикварный монстр распахнул двери. Первым на перрон ступил водитель. Честь крутить баранку дизельного долгожителя выпала Мареку Затинову, ветерану гвардии шоферов, для которых автопилот оставался атрибутом фантастики. За руль рейсовой «Татры» Марек впервые уселся в шестнадцать лет, и не думал и не гадал, что спустя полвека его навыки смогут кому-то понадобиться. Но фирме «Автом» они понадобились, и Марек получил приличную работу. Триста хуаней в месяц имел не каждый работяга. А обязанности невелики – провезти туристов из Праги в Карловы Вары по знакомой с юности бетонке. Провезти не слишком быстро, чтобы бездельники успели поглазеть на плантации хмеля и надышаться запахом солярки из движка его автобуса. Обычно ему сажали персон десять-пятнадцать. Сегодня пришлось везти одну – господина Крымова. Моложавого старца, который всю дорогу молчал, откинув седую голову на подголовник, и размышлял о чем-то своем, Радек обслуживал и раньше. Водитель имел представление, зачем этот пожилой господин каждый год посещает Карловы Вары. Еще он помнил, что старик не любит помощи при посадке и высадке. Поэтому водитель выбрался из кабины лишь затем, чтобы пожать пассажиру руку на прощанье. Остап Георгиевич Крымов, действительно, в помощи не нуждался. Он довольно бойко преодолел порог автобуса, и, заметив Радека, улыбнулся ему молодой белозубой улыбкой. На табличку со своим именем Крымов не обратил внимания, поскольку тучный облик встречающего прекрасно помнил по прошлым посещениям. Радек улыбнулся в ответ, но его улыбка не шла по ослепительности, ни в какое сравнение с улыбкой старика. Безупречный оскал девяностопятилетнего путешественника внушал уважение. Радек прикинул, что за деньги, потраченные Крымовым на дантиста, здесь можно год арендовать сносное жилье.
Багажа, кроме ретро-портфеля, путешественник при себе не имел. Радек вежливо осведомился, как долетел покровитель. Выслушав ответ, что все прошло замечательно, повел старика к электрокару. О том, что перед ним глубокий старик, Радек знал из досье Крымова, что хранилось в сервисном отделе компании. На вид покровитель выглядел лет на шестьдесят. Распахнув заднюю дверцу, Радек устроил гостя, а сам уселся вперед и толкнул храпящего коллегу. Кабулка протер глаза, выдавил на лице радушие, и пультом запустил навигатор. В водителе электрокар не нуждался, но Сташек понимал, что храпеть в присутствии клиента невежливо, и глупо таращился по сторонам.
Солнце тем временем явило свой огненный лик, позолотив статуи на крышах домов, и слепящим заревом брызнуло из стекол. Каскад санаторных зданий над Теплой ловил жар восходящего солнца стеклами своих окон. А поймав, расстреливал их отражением сонный город. По набережной потянулись ранние «водохлебы». Одни выходили из съемных номеров и несли в руках сувенирные кружки, из которых пили целебный кипяток из местных источников. Другие возникали из ска-дромных кабин с баулами и спортивными сумками через плечо. Вновь прибывших «водохлебов», что в отличие от Крымова пользовались не устаревшим транспортом, вроде аэропланов или автобусов, а плодами прогресса, специальные кабины-сканеры мгновенно перемещали их из одной части света в другую. Новенькие тут же приобретали сувенирные сосуды и пополняли собой ряды «водохлебов».
Горячую воду из источников полагалось употреблять до завтрака, а для этого приходилось вставать ни свет ни заря. Что кроме пользы от целебной влаги позволяло иноземцам насладиться древней архитектурой в лучах восходящего солнца. Крымов в Карловых Варах бывал ежегодно и излазил их вдоль и поперек. Но если в предыдущие приезды он лишь формально навещал брата, а затем имел время на туристическое ротозейство, то сегодня ему было не до красот. Событие, что ожидало пожилого пилигрима, захватило его целиком. Поэтому он чувствовал некую благодарность к встречающим за их немногословность. Электрокар выкатил из города и, приподнявшись на воздушной подушке, полетел над трассой.

Купить »

Последний пост

  • ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ

    После того как Россия принялась убивать украинцев, а заодно и своих мальчишек, отправляя их на бойню под лживым предлогом о защите родины от мифических нацистов, отношение к русским в цивильном мире р ...

    Понедельник, 26 Февраль 2024
View more blog entries
1

Популярные посты

И ГНОМИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ
     Для всего цивильного мира Рождество – символ сентиментальных надежд на лубочно...
ВИРУС ХАМА НЕ БОИТСЯ
    Подобные тексты я вижу не впервой. Просвещает она пап и мам для защиты их чад от зло...
ВСЕ ДЕРЬМО, КРОМЕ МОЧИ
Все эти события вызвали нездоровое возбуждение как у официальных кремлевских СМИ, так и в стане ег...

Календарь

Loading ...

Сейчас на сайте

Сейчас 152 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте





1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru