"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЭКОНОМНОЙ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

    Это идиотское изречение времён «развитого социализма» приписывали генсеку, Леониду Брежневу. К чему привела страну его экономика – нынче не повод для дискуссий. Требует осмысления то, что сегодня происходит с российским рублём и почему он скачет козликом только вниз. И где дно той пропасти, куда он направил копыта. А главное – что дальше? Ответа на этот вопрос Россия, и не она одна, ждёт от выступления Путина в так называемом послании. Все ждут заявы о либеризации экономики. Не поздно ли?

    Если отбросить постулат державного поэта, изрекшего из своего дипломатического «далека» «умом Россию не понять», и всё же попытаться напрячь извилины, есть шанс кое в чём разобраться. Понятно, что адепты путинского режима пытаются свалить всё на нефть, да ещё намекнуть на заговор западных недругов, искусственно обваливших на эту нефть цены. А заодно и на санкции. 
    Но позвольте, господа власть предержащие, на памяти политиков, что сегодня сидят в Кремле, это уже случалось. Три десятка лет назад Рональд Рейган собрал у себя команду интеллектуалов и предложил придумать рецепт борьбы с «империей зла». И они придумали целых два рецепта. Первый – пустить утку о «звёздных войнах», и второй – всё тот же обвал нефтяных цен. Но тогда разговор шёл о действительно сильной империи. И только нефтью её тогда было не победить. Сегодня же Россия всего лишь региональный игрок, и разобраться с ней куда проще. Если оставить в стороне конфликт с Киевом и взглянуть на проблему чуть шире, станет заметно, что причина для конфронтации с Западом появилась значительно раньше. 
    Пока Путин раздавал своим приближённым щедрые куски от нефтяных прибылей и понемногу отсыпал в протянутую народом шапку, это особенно никого в мире не беспокоило. Чтобы Кремль вовсе не заснул в умилении, ему напоминали об узнике Ходорковском, стыдили за дев из Pussy Riot и пощипывали так, по мелочам. Но когда он эти нефтяные сверхприбыли направил на «оборонку», поднял на невиданную доселе высоту довольство военным и заговорил об Арктическом шельфе, Запад насторожился. Встрепенулось забывшееся в старческом сне НАТО, заволновались европейские лидеры, и насупилась Америка.
    Такое поведение в дремотном мире демократического благоденствия, да ещё в условиях перманентного кризиса, прозвучало там набатом. И Запад зашевелился. Сперва неумело и робко наехал на банки Кипра, потом попытался перетянуть под своё крыло ряд бывших советских республик, а тут очень вовремя подоспела Украина. Имея опыт маленькой победоносной войны с Грузией, Путин решил, что и на этот раз дальше возмущённой риторики Европа с Америкой не пойдут. Но ошибся. Не учёл, что за ним уже пристально следят, и далеко не сонным глазом, а весьма тревожным.
    Если бы путинский режим за прошедшие двадцать лет не проедал нефтяной пирог, а строил дороги, модернизировал промышленность, поднимал своё сельское хозяйство и приводил в порядок судебную систему, возможно, Кремль в нынешнем противостоянии Западу и имел бы шанс поиграть на равных. Но поскольку ничего этого не происходило, даже бросив огромные средства на вооружение, стать ровней Западу Путин не смог. И сегодня, противопоставив Россию миру, попросту её подставил. В результате, кроме истерического взывания к патриотизму и раздувания огня ненависти к своим обидчикам, ему ничего не остаётся. Что не только грустно, но и опасно. Опасно потому, что у Европы замаячила перспектива получить рядом нечто вроде Северной Кореи, где и сегодня экономика куда как экономна, даже по сравнению с брежневской. А такую перспективу радужной не назовёшь.

в разделе: Обо всем Просмотров: 2250 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 18 Апрель 2024

Популярные посты

И ГНОМИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ
     Для всего цивильного мира Рождество – символ сентиментальных надежд на лубочно...
ВИРУС ХАМА НЕ БОИТСЯ
    Подобные тексты я вижу не впервой. Просвещает она пап и мам для защиты их чад от зло...
ВСЕ ДЕРЬМО, КРОМЕ МОЧИ
Все эти события вызвали нездоровое возбуждение как у официальных кремлевских СМИ, так и в стане ег...

Календарь

Loading ...

Сейчас на сайте

Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте





1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru