"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ДЛЯ КОГО ПИСАЛИ КЛАССИКИ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

    Министру культуры России не нравится Достоевский. И его можно понять – страна окружена врагами. А значит, сегодня литература не вправе разгадывать кроссворды загадочной русской души. Сегодня её задача – всех под ружье. И если всеобщая мобилизация в армию пока не объявлена, то духовная в самом разгаре. А для такой мобилизации нужны чиновники от культуры, умеющие различать всего два цвета – белый и черный. И не только различать, но и запрещать подданным видеть мир во всем его многообразии. Да и зачем? Радужная палитра красок доступна только духовно зрячим. А большинству куда проще и удобнее обходиться двумя. 

    Рассуждая о могучем наследии русской литературы, стоит напомнить, что в старые добрые времена сочинительство являлось барским промыслом. Чернь вообще читать не умела, а если и осваивала азы грамотности в церковно-приходских школах, то получала специальную литературу, сработанную по тем же законам – две краски. И такая литература была достаточно успешной и востребованной «простым народом».
    «Выдь на Волгу…» Некрасов адресовал именно едва грамотным читателям, и продавал свои стихи миллионными тиражами. Будучи умелым бизнесменом-издателем, он ещё тогда сообразил, что заработать на копеечной брошюре, выпущенной массовым тиражом, куда перспективнее, чем издавать дорогие книги для умников. Конечно, Некрасов имел поклонников и в среде аристократов. Жалостливое отношение к угнетённому ими сословию, русскому барству всегда грело душу. Но главным почитателем поэта оставался народ.
    Дворянству был ближе Тургенев с его европейским мировоззрением, или Салтыков-Щедрин с его остракизмом по адресу их господского жизнеустройства. Или, на худой конец, Гоголь, писавший для них беспощадные анекдоты. И, заметьте, на Гоголя никто не обижался, хоть злее задеть российский менталитет мало кому удавалось. Но закрытый клуб просвещённых писателей и читателей воспринимал всё это, как воспринимают сатиру на себя актёры на собственных корпоративных капустниках. 
    И вот теперь, когда барство на Руси искоренено, а её литература, за неимением другой, признана национальной классикой, начинаются идеологические проблемы. Часть общества, получившая образование и уже начавшая создавать собственный «барский класс», понемногу догадывается, что духовная палитра состоит из множества цветов и оттенков. Таким чтение Достоевского не опасно «русофобской заразой». Но их, как всегда меньшинство.
    Другое дело, что сегодня практически всё население умеет читать и писать, и остаться в рамках междоусобного капустника литература уже не может. Но грамотность и даже образованность далеко не всем заменяют культуру. И как ни странно, жлобизм и образование - вещи вполне «совместные». Поэтому не только «простой народ», но и множество дипломированных граждан по-прежнему продолжают делить мир на чёрное и белое.
    И для них министр, которому не нравится Достоевский, близок и понятен. А его задача - сплачивать и объединять массы вокруг национального лидера. Кстати, сам лидер в первые годы своего правления не страдал духовным «дальтоником». Как всякий талантливый человек, он обладал чутьём на талантливое искусство и, думаю, сам к Достоевскому относился иначе. Но выбирая путь «воителя», о личных пристрастиях приходится забывать. Особенно в такое «сложное для страны время».

в разделе: Обо всем Просмотров: 2523 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 19 Апрель 2024

Популярные посты

И ГНОМИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ
     Для всего цивильного мира Рождество – символ сентиментальных надежд на лубочно...
ВИРУС ХАМА НЕ БОИТСЯ
    Подобные тексты я вижу не впервой. Просвещает она пап и мам для защиты их чад от зло...
ВСЕ ДЕРЬМО, КРОМЕ МОЧИ
Все эти события вызвали нездоровое возбуждение как у официальных кремлевских СМИ, так и в стане ег...

Календарь

Loading ...

Сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте





1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru