"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ДОЖИЛИ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Пожалуй, до сего момента долгое время в мире ничего существенного не случалось. О пассажах белорусского батьки можно было вдоволь поерничать, но логику его беспардонного поведения определяла историческая тупиковость незалежного фарса, в которой оказался он и его народ.

Понятно, что единственная форма выживания Белоруссии как независимого государства состояла в балансировании между Россией и Европой. Но сосать двух маток позволительно лишь ребенку. А дальше тупик. Доведя этот фарс до финала и не зная, что делать дальше, батька и ударился во все тяжкие. Наблюдать за этим грустно, но жизнь штука жестокая и за все приходится платить. Поэтому Бог ему судья.
    А вот новый поворот в отношениях Америки и Запада заставляет вздрогнуть. Пока не совсем понятно, из каких соображений Байден решил вопреки Евросоюзу создать новый военный альянс с Британией и Австралией. Страх перед Китаем остается сомнительной мотивацией. Перед Россией и подавно. Не слишком заметно, чтобы Путин кидал свои взоры так далеко. Япония, которую Австралия должна опасаться генетически, тоже воинственных намерений в ту сторону не выказывает. Вывод напрашивается сам собой – США больше не верят в реальную силу Евросоюза, где вынуждены кормить НАТО, и ищут новые комбинации для противостояния игрокам, не желающим плыть в их фарватере.
    Это еще как-то объяснить можно. Нельзя объяснить, как они это делают. Понятно, что для бедных французов, для которых контракт с Австралией имел судьбоносное значение, такой оборот стал шоковым. Даже если оставить за скобками сомнительную щедрость Пятой республики, для них это удар ниже пояса. Но и для других членов Евросоюза это тоже шок.
   Особенно для малых стран Союза вроде нашей Эстонии. Ведь все их помыслы о «светлом будущем» связаны именно с НАТО, а точнее с США. Поскольку для мыши страшнее кошки зверя нет, а для них такой кошкой является не Китай, а Россия. И противостоять любым ее агрессивным планам без защиты США они не могут. А тут такой демарш, из которого следует, что НАТО для Вашингтона уже не приоритет. Тут поневоле задумаешься и о судьбе самого Евросоюза. Там и так уже мутят воду Венгрия и Польша и не все ясно с Балканами. Те с одной стороны пытаются стать членами, с другой подмигивают Москве. В дополнении к плевку в сторону НАТО Вашингтон довольно грубо посоветовал Украине не ныть по поводу новой российской газовой трубы. Все это вкупе наводит панику на часть членов Европейского союза.
    Конечно, время покажет. Но в данный момент в мире повисла пауза недоумения – куда мы все плывем?

в разделе: Обо всем Просмотров: 2033 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 26 Апрель 2024




1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru