Что и обсуждали хулители нынешнего российского режима последние недели. И главный вопрос повестки – помогли ли протесты освобождению узников «московского дела» или это новые, пока неведомые козни власти. Козни с целью ввести в заблуждение прогрессивные круги российской общественности, запутать новорожденное гражданское общество, а затем жестоко с ним расправиться при помощи еще большего беззакония и произвола.

    На эту тему всевозможными «экспертами» сказано вполне достаточно, и не вижу смысла участвовать в этой дискуссии. Почему власть хватает невинных и тащит их в кутузку, а затем некоторых выпускает – гадать смешно. На то она и власть, чтобы карать и миловать.
    Любопытно другое: на Дальнем Востоке на фоне этих захватывающих столичную публику событий разворачивается не шуточная битва между северокорейскими ребятами и доблестными российскими пограничниками. Дело дошло уже до реальной пальбы по шхунам браконьеров, целыми флотилиями пиратствующих в наших водах. Выходит, пока досточтимый Трамп любезничает с Ыном, наши погранцы стреляют в его подданных. Это явно, как ноне модно выражаться, некий новый тренд в глобальной политике Кремля. До теперешней осени и сам душка Ын, и его красные орды числились в скромном списке друзей России. И тут такое.
    Похоже, до полномасштабной драки с Северной Кореей дело не дойдет, а там как знать. Ын не Мадура, что летает в Москву за поддержкой, и не Асад, зависящий от Путина на все сто. Ын – тиран, способный все свое мужское население в один день поставить под ружье, да и парочка ракет с радиоактивной гадостью у него найдутся. Москву они не поразят, но до Хабаровска дотянут, а то и до Владивостока. Мало того, душку Ына яро поддерживает Китай. А уж супротив Китая Кремлю даже мыслить опасно.
    Вот и получается, что дать наши воды на разграбление как-то не в жилу, а топить северных корейцев стремно. Пока что их сотнями задерживают и тащат в Находку. Но Находка не резиновая. Тысяч пять задержанных иноземцев она переварит, а сотню тысяч едва ли. А если учесть, что подданные Ына пухнут с голоду и пушками их не испугать, проблема может превратиться в большую головную боль для РФ.
    Да и либеральная оппозиция скорее всего в их защиту на улицы не выйдет. Вот где повод поразмышлять о судьбах отечества и предложить власти пути выхода из корейской задницы. А «Московское дело» подождет – тут все свои.