Везет российскому президенту в роли спасителя лидеров тоталитарных режимов! И если вспомнить госпереворот в Турции, когда Путин успел предупредить турецкого коллегу, что по его душу направились ликвидаторы от путчистов, и тем получил в его лице должника по гроб жизни, то в Казахстане спас и лидера, и его режим.

    И если в Турции это помешало прийти к власти сторонникам демократического развития, то кому он помог в Казахстане – это пока дело темное. Видно, должно еще пройти время, чтобы понять, кто и почему затеял там переворот. Но уже сегодня можно с уверенностью утверждать, что, послав войска в Казахстан, Кремль заработал очки, и немалые.
    Совсем недавно Путин поддержал Лукаша в Минске, и теперь батька полностью от Путина зависит. Похоже, и казахский президент теперь перед ним в неоплатном долгу. А отдавать долг Казахстану есть чем – там и полезные ископаемые, и главный российский космодром, и много еще чего. Так что здесь при любом раскладе для России прямая выгода.
    Что касается народа этой страны, то для них с увяданием стареющего отца нации времена грядут непростые. Назарбаев мудрый политик, сумевший с народом, еще более туземным, чем российский, создать реальное государство. Но увы, у каждого, даже весьма одаренного деятеля имеется «срок годности». Беда в том, что до демократических смен власти Казахстан пока не дорос. В качестве государства эта страна – подросток. А как известно, подростки часто творят всяческие безумства. Особенно, когда строгий папаша умер или отошел от дел по причине старческой немощи. Оттого и прогнозировать судьбу этого народа сложно.
    Зато уже ясно, что везению Путина можно позавидовать. Не только казахские власти, но и все правители азиатских соседей России, глядя на казахов, наложили в штаны и будут с надеждой поглядывать на Путина. А он потирает ручки, полагая, что теперь и зловредный Запад поймет – списывать Путина со счетов рано.