Молодец госсекретарь, приехал в Москву со своим инструментом. И похоже, под его струнный перебор в столице шестой части суши и спляшут и споют. Да и как не спеть – «к нам приехал наш любимый сам Джон Керри дорогой»…

    Антиамериканский зуд в российском населении, если попробовать в нем разобраться, попахивает холуйской неприязнью раба к повелителю.. По сути, Россия давно стала провинциальным штатом янки, только не желает в этом признаваться. Причем сие относится как к большинству обывателей, так и к правящей верхушке.
    В Кремле стоят на ушах, чтобы за океаном им простили шалости с Украиной и Крымом. Для чего и затеяли «цыганочку с выходом» в Сирии. За всеми рассуждениями власти о «вставании с колен» проглядывает желание получить от хозяев политической погоды право распоряжаться климатом хотя бы в своем регионе. Путин посчитал, на это «там» закроют глаза. Не зря же он вложил нефтяные бабки «на черный день» в «ихнюю» экономику. Но не на тех напал. Бабки «там» возьмут, а место укажут. Пока все эти «ихнии» санкции лишь мягкое одергивание. А вот коль отключат от мировой банковской системы, тогда мало не покажется. И кооператоры «из Озера» это хорошо понимают.
    Население же, внешне декларирующее презрение и отвращение к заокеанским хозяевам, без американизмов уже шагу ступить не может. Начиная от Интернета и кончая кино, все «духовные скрепы» для российского обывателя поступают оттуда. Да и психология у народа всего за пару десятков лет сложилась чисто потребительская. Даже обогнала в своем вожделении самих создателей модели потребления. Мгновенно научились существовать в кредит и перенимать их образ жизни.
    За примерами далеко ходить не надо – бесконечная реклама, поток дешевых боевиков в российском кинопрокате, телевизионные сериалы – все от них. Если кое-что и создают в своей стране, то целиком на американский манер. И сама форма «сериала» изобретена за океаном. Теперь мы смотрим только эти шедевры. Весь наш экран, вся наша «развлекуха» вплоть до телевизионных шоу – как на тему политики, так и быта – сплошной ремейк с утех дядюшки Сэма, так сказать, объедки с его барского стола. Все как там, только в разы слабее технически, оттого дюже убого. В результате жизнь «русского мира» нынче всего лишь жалкая потуга походить на «них». Жалкая потому, что как сметливые туземцы, мы пользуемся инструментами «бледнолицых», уже не понимая, как они устроены. Пользоваться чужими техническими дарами большого ума не требуется. Кто видел, как ловко цирковые медведи раскатывают по арене на мотоциклах, едва ли верят, будто мишки разбираются в двигателе внутреннего сгорания.
    Весьма печально, что меньше полувека назад страна Советов выступала в науке на равных. И не только не отставала, но и нередко забегала вперед. Хулители СССР утверждают – мол, русские всегда плелись в хвосте. Даже атомную бомбу украли у Штатов. Но, во-первых, сами «штатники» вывезли немецкие ядерные наработки, а во-вторых, чтобы украсть и сделать, нужно иметь соответствующий уровень развития. И он в СССР был. Как было и передовое образование без «ЕГ», но с требовательными и знающими наставниками, с железной дисциплиной и уважением к познавательному процессу.
    Да, скучновато – советская школа походила на армейскую казарму, но, как говаривал Суворов, – «тяжело в учении, легко в бою». С детей спрашивали, но им и давали. Для воспитания молодежи денег держава не жалела. На детей пахала целая индустрия – книжные издательства, профильные киностудии, детские стадионы, не говоря уже о спецшколах в каждом районе и кружках в каждом дворе.
    Все это Россия утратила. Утратила, потому что народ решил, стоит сменить знамена и наступит капиталистический Рай – продолжим работать как «у нас», а получать, как «у них». А Рай сам по себе не наступает, на Рай надо ишачить. Ишачить неохота, охота потреблять. И теперь можно сколько угодно призывать к уважительному и равноправному к себе отношению, но кроме ядерного чемоданчика времен «развитого социализма» предъявить «им» нечего.
    Остается капризничать по примеру Северной Кореи или, кривя морду лица, принимать «ихнии» условия. Оттого мистер Керри может и приезжать в Москву со своей гитарой. Те, кто его послали, знают – сегодня реальную музыку заказывают они.