"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ЗРИ В КОРЕНЬ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Министр иностранных дел России попытался объяснить себе и миру тот накал неприязни, что возник у Вашингтона по отношению Кремля. Понятно, что он видит в основах противостояния желание янки доминировать в мире. Объясняет немалой толику злобы их собственного электората к своему президенту, обидой на проигрыш в выборах и так далее. Наверное, все эти причины заслуживают внимания, но остаются побочными факторами нынешнего противостояния. И дело не только в Америке.

 

    Россия раздражает весь западный мир. Раздражает не столько своими демаршами на Украине. Подобное поведение русских на сопредельных территориях вызвало бы ворчание «западных партнёров», но не их ненависть. Ненависть к режиму Путина имеет корни вселенские.
    Мир и без России разделился на два антагонистических лагеря – мультикультуристов и ортодоксов. Постепенно Путин возглавил лагерь ортодоксов, провозгласив в качестве иделогии уходящие из обихода «скрепы». Он с успехом играет на страхах европейцев – по поводу нашествия беженцев. Где может, подбрасывает в топку «евроскептиков» столь желанное для них топливо. Недаром в друзьях Кремля все ультраправые партии от Франции до Германии. Не является исключением и США. «Брекзит», победа Трампа, выборы в Австрии, позиция Венгрии и другие политические события если и не зависят от Кремля в целом, то плюсы в его зачётную книжку всё равно ставят.
    Нам, ныне живущим, трудно осознать, что мир находится на грандиозном сломе. Меняются не только информационные технологии, меняется весь миропорядок. И вполне естественно, что громадная часть населения Земли к столь гигантским переменам не готова.
    Скептики не верят в глобальное потепление, вернее, в его зависимость от деяний человеческих. Эрудиты в курсе, как в начале прошлого века слухи о мировом потопе пугали не только обывателей, но и правителей. В том числе и тогдашний Кремль. Недаром в ЧК был создан целый отдел «предсказателей-экстрасенсов», заверявших Ильича, что необходимо забрать себе Тибет, дабы его вершины потоп не затронет. И советское правительство даже оплатило военизированную экспедицию Рериха с поручением совершить на Тибете революцию и присоединить его к Советам.
Потоп оказался блефом, но и промышленность в начале двадцатого века загадить Землю еще не могла.
    Однако глобальное потепление лишь малая часть нынешней претензий противников Трампа. Он, как и Путин, не верит в мировые перемены. Чем и вызывает ярость оппонентов, нацеленных на смену эпох. Наверняка нападки на американских мужчин, проявлявших естественный интерес к противоположному полу, звенья той же цепи – войны ортодоксов с поборниками нового миропорядка. И это сходство ортодоксальных позиций Путина и Трампа бесит американцев так же сильно, как и их единомышленников-европейцев.
    Никто не может предсказать очередной «потоп», но сдвиг пластов цивилизаций думающему индивиду заметен. На пользу сей сдвиг человечеству или во вред, покажет время. Оно же покажет и роль Путина в этом процессе. Но как известно, время остановить нельзя, и при всем желании российских правителей остаться в прошлом, их усилия, скорее всего, обречены на провал.

в разделе: Обо всем Просмотров: 2494 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 Март 2024




1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru