"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ВИРУС ХАМА НЕ БОИТСЯ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Когда живешь на свете много лет и наблюдаешь за сменой поколений, острота в переменах норм и понятий притупляется. Замечать их начинаешь «вдруг», в результате чрезвычайных обстоятельств. Сегодня для меня таким обстоятельством послужила эпидемия. Имея обыкновение проглядывать новости, обнаружил статью дамы-педиатра, направленную на просвещение родителей.

    Подобные тексты я вижу не впервой. Просвещает она пап и мам для защиты их чад от злой заразы. Привожу советы докторицы дословно: «Научите детей чихать в рукав, при этом регулярно менять одежду и мыть руки. Во-первых, если мы чихаем в ладонь, то все вирусы из нашей слюны и мокроты потом попадают на дверные ручки и прочие предметы. Во-вторых, у больного человека, который потрогал свой нос, потёр глаза, на руках остаются капельки жидкости с вирусом».
    Не скрою, совет «чихать в рукав» поразил меня необычайно. Ведь это предлагает не героиня фильма «Свинарка и пастух» Ивана Пырьева, а дама с высшим образованием, подразумевающим в ней интеллигентного человека.
    Есть вещи, которые усваиваешь в детстве и несешь до конца жизни. Несешь, не задумываясь, исполняешь автоматически, как автоматом открываешь зонтик, оказавшись под дождем. Но похоже, мир изменился настолько, что в детское воспитание перестали входить совершенно элементарные вещи: рыбу резать ножом неприлично, жевать и пить, шагая по улице, непристойно, а дама всегда подает руку первой. В числе тех же нехитрых поведенческих рефлексов, закладываемых в малолетку, имел место и носовой платок. Представляю, какое возмущенное негодование выказала бы моя бабушка, начни внучок в ее присутствии чихать в рукав. Уверен, ее реакция дошла бы до низа спины малыша, и эта часть его тела запомнила бы урок навсегда.
    Вне сомнений, я давно усвоил, что не всех бабушек возмутил бы внук, утирающий сопли рукавом. В те послевоенные годы дети от «простонародья» галош не носили и носовыми платками не пользовались. Но в последующие «пятилетки» всеобщее образование и окультуривание «широких масс» велось всеми государственными институтами, и той «черни», что не умела сморкаться в носовые платки, почти не осталось. Однако с окончанием «совка» народ снова начал дичать. И теперь в новой России о правилах приличия больше не пекутся, а детские врачи рекомендуют родителям обучать отпрысков сморканию в рукава.
    Возможно, мои наблюдения покажутся старомодным ворчаньем, но дело в том, что приличные манеры не только украшают человека, но и сберегают его от многих неприятностей, в том числе и от вируса. А если взглянуть на мир шире – получившие приличное воспитание государственные мужи не прикажут избивать протестующих детей палками на площадях, а офицеры правопорядка не посмеют бить женщину кулаком в живот. Приличное воспитание обществу не вредит, а помогает. Человеку же, приученному сморкаться в платок, не так страшен и злополучный вирус.

в разделе: Обо всем Просмотров: 12994 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 Март 2024




1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru