"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

С СОЛОВЕЦКИМ КАМНЕМ НА ШЕЕ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Грядёт день, когда на Лубянке, возле бывшего памятника Феликсу, соберутся толпы пожелавших зачитать имена безвинно убиенных чекистами россиян. И видимо, опять очередь выстроится с утра, и опять назвать до позднего вечера удастся немногих. Немногих, потому что число несчастных жертв советских репрессий «ни в сказке сказать, ни пером описать»… Тут приходят на ум сомнительные утверждения Тютчева о том, что «умом Россию не понять, аршином общим не измерить». В данном случае к подсчету убиенных.   

    Но одно дело убивать, другое – признать себя убийцами… Этого у нас не любят. Рассуждения о гуманизме не утихали и в самые жуткие годы. И тогда, в середине тридцатых, советские историки с негодованием поминали древние цивилизации за их варварские обычаи приносить ближних в жертву своим богам. И тогда в их ученые головы не залетала мысль, что «сталинские чистки» являлись тем же обрядом, только во славу не бога, а сына грузинского сапожника. Да и числом жертв бедные инки со строителями «светлого будущего» тягаться не могли.
    Россияне любят описывать себя как людей сочувственных и душевных. Однако большего проявления людоедства ни один цивильный этнос в мире не демонстрировал. Красные кхмеры не в счет – они в семью цивильных народов не вписываются, да и не претендуют. Чего нельзя сказать о россиянах. А именно на совести «советских людей» миллионы доносов друг на друга, радостные крики «расстрелять гадов», травля деятелей культуры. Нравится вспоминать аль нет – вся эта вакханалия запечатлена в документах.
    Слышу возражения с кивком в сторону Третьего рейха. Действительно, некоторые параллели уместны. Но следует учитывать, что Гитлер поощрял уничтожение евреев и цыган, а немцев репрессировал только в качестве политических противников. Что, конечно, не спасает потомков Шиллера и Гёте от обвинений – при Гитлере они легко и радостно превратились в животных. Да и неизвестно, имел ли бы место исторический стыд, который немцы столь рьяно демонстрировали более полувека, не проиграй они войну.
    Всё это так. Но при всём этом первенство по людоедству в собственном отечестве оспаривать у России никто не может. Никто другой не может и похвастаться столь устойчивой ненавистью к собственной интеллектуальной элите, которую с завидным постоянством под разными предлогами на Руси уничтожали. Спору нет – до масштабов совка прежде не доходило, но тенденция прослеживалась отчётливо. Сегодня же в России нет ни одной наследственной династии от науки или культуры, где бы не нашлось убиенных или репрессированных.
    То же можно сказать о потомственном крестьянстве или военных. Если обобщить, то любая семья, состоящая из приличных людей, могла бы сегодня выстроиться у Соловецкого камня. Камень этот как душил Россию раньше, так и остаётся на её шее. И никто из стоящих в этой скорбной очереди не может с уверенностью заявить, что массовое людоедство у нас кануло в Лету. Потому что спроси граждан России, хотят ли они вернуть на место Соловецкого камня памятник чекисту? И добрая половина прокричит: «ДА!»

в разделе: Обо всем Просмотров: 6619 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 Март 2024

Последний пост

  • ПОД ОДНУ ГРЕБЕНКУ

    После того как Россия принялась убивать украинцев, а заодно и своих мальчишек, отправляя их на бойню под лживым предлогом о защите родины от мифических нацистов, отношение к русским в цивильном мире р ...

    Понедельник, 26 Февраль 2024
View more blog entries
1

Календарь

Loading ...

Сейчас на сайте

Сейчас 56 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте





1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru