"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ПОЙ СВЕТИК, НЕ СТЫДИСЬ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Был народный стишок, а теперь басня знаменитого баснописца. Она про ворону, лисицу и аппетитный кусочек сыра. Я уже как-то обращался к данному произведению, но несколько по иному поводу. Сегодня намерен на примере басни объяснить странные исторические пассажи Кремля.
Сейчас идеологи нынешней российской власти пытаются придать совковой оккупации стран Балтии некий благородно-легитимный смысл. Мол, это была вовсе не оккупация, а рука дружбы, протянутая народам, жаждущим социализма под большевистским началом. После подобного заявления российский посол в Эстонии был вызван на ковер для объяснений.

    Не скрою, на первый взгляд столь упорное отрицание исторических реалий вызывает недоумение. Давно раскрыты таинственные протоколы пакта Молотова-Риббентропа. Давно ни для кого не тайна, что Сталин с Гитлером договаривались делить Европу. И именно после этого СССР оккупировал Западную Украину, начал войну с Финляндией и присоединил Балтийские республики. Финнам удалось отбиться, а остальным нет. Теперь Кремль рассказывает миру, что страны Балтии были не оккупированы, а по собственному желанию влились в состав Союза. В качестве доказательств приводятся факты отсутствия военного сопротивления войсками прибалтийских стран, а также выказанные некоторой частью их населения приветственные акции в честь прихода «советов».
Что такие акции имели место, доказывают кадры хроники тех лет и публикации тамошних СМИ. Смешно отрицать, что часть населения, еще не получившая прививку сталинскими репрессиями и жаждущая социалистической халявы, активно оккупацию поддержала. Мало того, множество латышей, тех же эстонцев и литовцев принимали участие в российской революции 1917 года. Но во-первых, это была небольшая часть граждан, а во-вторых, их ядро составляли маргинальные фанатики, уверившиеся в догмы марксизма. Основное же население этих республик всегда тяготело в сторону Европы, а стало частью СССР под натиском силы, противостоять которой маленькие государства Балтии не могли.
    Когда же власть советов проявила себя в полной красе, сотнями тысяч отправляя крестьян, ремесленников и иной люд в Сибирь, тут уже искренних любителей совка практически не осталось. А некоторые и вовсе с оружием в руках пытались вернуть независимость. В Эстонии их прозвали «лесными братьями» и народ по сей день чтит их память.
    Но против лома не попрешь, и люди десятилетиями жили в тех обстоятельствах, что исторически сложились. Однако при самой первой возможности они вернули себе независимость и вспоминают советские годы как годы реальной оккупации. Естественно, в застойные брежневские времена, когда Кремль перестал жаждать крови, в республиках Балтии происходило и много позитивного. Люди здесь умеют работать, и если им не мешать, жизнь свою по возможности наладят. Поэтому советские хроники нельзя рисовать одной черной краской, но это вовсе не значит, что народы Балтии могут считать пребывание в составе СССР собственным выбором.
    Возникает вопрос, зачем Кремлю понадобилась новая интерпретация тех событий. Ведь с конца девяностых не только Ельцин, но и Путин придерживались исторических реалий и не пытались в глазах мира оправдать пакости СССР. Да и вообще какое отношение нынешняя Россия имеет к деяниям того «совка»?! Сегодня это страна без руководящей роли марксизма, с капиталистической идеологией и набором совсем других ценностей.
    Вот тут и есть резон вернуться к сюжету басни. Два первых срока путинская команда вполне успешно восстанавливала страну и российскую государственность. Врать народу или оправдываться у власти нужды не было. Но после протестных выступлений среднего класса в 2011 году все изменилось. Протестовал «креативный народ» по поводу странных игр «тандема» с троном. После этих протестов Путин и перестал доверять среднему классу, а заодно и всему думающему в стране. Президент поставил на «большинство», на тех, для кого «честные выборы» понятие далекое и мифическое – «был бы человек хороший».
    Смена курса быстро отразилась на всех аспектах бытия. Рост экономики остановился. Чтобы не терять власть, Путин поделил бюджет со своими дружбанами и дал им право не слишком заботиться о животе народа. А точнее, позволил грабить страну. Тот самый сыр народ больше не видел. Поначалу ему бросали кость с дорогой нефти. Затем нефть подешевела и прикорма не осталось.
    Вот тогда идеологи Кремля и заменили кость песней о великом русском народе. Мотив этой песни обязан быть мажорным на все времена, поскольку русский народ всегда был добр, могуч и велик. Русские априори не могли никого оккупировать, а могли лишь благородно помогать. «Большинству» эта песня очень нравится и «оно» пока забывает о сыре.
    Оттого нынешние пассажи Кремля обращены к внутреннему пользованию и международной опасности не несут. Но это до тех пор, пока песни о величии как-то «сыр» заменяют. Хуже будет, если этого уже не хватит и для удержания власти понадобятся «реальные враги» Но об этом пока говорить рано.

в разделе: Обо всем Просмотров: 2861 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 Март 2024




1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru