"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

«МОРКОВКА» В ЧУЖИХ РУКАХ ВСЕГДА ТОЛЩЕ

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Для недогадливых – у этой «морковки» есть синоним из трех букв. Но речь пойдёт не об «овощах», а о фильме «Интервью у Путина».

    Многие либералы в России, а тем паче за её пределами, удивлены фильмом Стоуна о Путине. Удивляет их и приводит в негодование не сам фильм, а позитивное отношение автора к своему герою. Стоуну тут же припомнили подобные ленты о Чавесе, Кастро и других одиозных правителях недемократического толка.

    Но если симпатию режиссёра к подобным деятелям объясняли чудачеством творца, то с Путиным всё сложнее. Венесуэла, Куба и другие заповедники левацких режимов просвещённый мир особо не напрягают. К ним относятся как к резервациям с экзотическим набором зоологических экспонатов, или научным лабораториям. Если в развитых странах опыты проводят на крысах, то там на людях. Нехорошо, но для науки полезно. Оттого и прежние симпатии Стоуну к вождям подобных резерваций ему нехотя прощали. Путин это уже совсем другая история. Весь западный мир дружно назначил его на роль мирового злодея, и смена этого амплуа в картине Стоуна задела их за живое.
Я в прошлом посте уже высказался о некой планетарной революции. Либералы воюют с ретроградами, а Путин, с их точки зрения, самый опасный ретроград. Он злодей не опереточный вроде Мадуры или батьки Лукашенко. За ним ядерная держава и довольно внятная риторика. К его словам прислушивается и верит немалая толика землян. Да и сам образ злодея западникам приходится поддерживать почти истерически. По большому счёту Путин не кровожаден, и заявления его вполне резонны. Вот и треба хулителям вешать на него всех собак вне зависимости, имеют они отношение к Путину или нет.
И вот при таком напряжённом противостоянии в самой Америке находится известный режиссёр, ставший на его сторону. Отчего бы он это сделал? Тут все подозрения годятся – режиссёра подкупили и он снял для Путина фильм внутреннего пользования к выборам 2018 года. Или режиссёра поманила сенсация, или он просто спятил.
    На мой взгляд, желание Стоуна пойти против своего течения объясняются проще – ему так же противен антипутинский пафос соотечественников, как российским либералам омерзителен пафос антиамериканский. Своё дерьмо всегда ближе и пахнет сильнее. Вот Стоун и решил наступить на больную мозоль собственной элите.
    Художнику всегда приятно обложить ближнего, особенно из тех, кто при власти. Наш Шендерович кроет последними словами Путина и тут же пускает розовую слюну по адресу его западных недоброжелателей. Увы, всё это старо как мир. И искать потайные мотивы у художника, сказавшего что-то наперекор, могут только невежды. Это природа любого творца – подвергать сомнениям кажущиеся прописные истины. Да и в народе это находит живой отклик, поскольку поговорку о толщине «морковки» народ сам и придумал.

в разделе: Обо всем Просмотров: 2592 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 Март 2024




1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru