Не возьмусь оценить реакцию образованной западной публики на последние российские хроники, но отечественную интеллигенцию они сильно напрягли. Это касается как обращения «генерала-телохранителя» к злополучному оппозиционеру, сперва выпущенному из СИЗО на волю, затем снова туда упрятанному, так и истории про отравителей Скрипалей. После интервью, что они дали органу пропаганды Маргариты Симонян, полагалось сделать вывод, будто это вовсе не отравители, а сладкая парочка педиков-путешественников. Затем злые расследователи начали раскрывать их истинную сущность, прикрытую погонами спецслужб. Вся эта чехарда смешалась с результатами выборов региональных властителей. Там сенсацией стал провал партии власти в нескольких регионах.  

Все эти события вызвали нездоровое возбуждение как у официальных кремлевских СМИ, так и в стане его недоброжелателей. Те заявили, что путинский режим переступил черту. По мне, ничего неожиданного в поведении нынешней российской «элиты» нет. Она пребывает в развитии того самого «тренда», что возник после сочинской Олимпиады. Всё началось с подмены мочи, санкционированной другом семьи президента, господином Мутко. Естественно, при участии державных спецслужб. Затем возник Крым с «вежливыми человечками», скрипач с личным фондом для друга-президента, боинг, сбитый над непризнанными республиками и прочими чудесами, явленными Кремлём в последние годы. Все они по сути звенья одной цепи, а точнее – проявления менталитета нынешних «слуг народа», возникших из шпаны питерских подворотен.
    К сожалению, чем дальше правящая команда демонстрирует свою генетику, тем омерзительнее она выглядит. Спрятать концы в воду не удаётся, и уже они сами это понимают. Оттого интервью отравителей превращается в откровенный стёб Кремля. Ухмылочка власти над нормами приличного поведения. Но пока «шпана из подворотни» ограничивается пакостями средней руки, это дурно пахнет, но к глобальным катастрофам не ведёт. Однако постоянное нарушение общепринятых норм порождает чувство безнаказанности. Наглость шпаны возрастает, и тут уже жди беды. Контуры такой беды проступили еще в начале сирийской кампании. А сегодня, после обвинения Израиля в его причастности к трагедии с российским самолётом в Сирии, стали пугающе отчётливыми.
    Израиль не просто главный союзник США на Ближнем Востоке. Эта страна негласная часть США, её детище, гордость её еврейских финансовых кругов. Американские богачи еврейского происхождения жить в Израиле остерегаются, но готовы делиться с еврейским государством своими богатствами и оберегать его как зеницу ока. Евреи по всему миру убеждены, что любое обвинение Израиля является выпадом антисемитов и проявлением фашизма. И Вашингтон не раздумывая ввяжется за Тель-Авив в войну с самим чёртом. Здесь санкциями за подмену мочи не обойдёшься. И если в «кремлёвских подворотнях» это перестают понимать – дело дрянь.