О том, что Россия оказалась в кольце врагов, народ уже усвоил. Теперь пришло время разобраться с тем, что внутри этого враждебного кольца.

    А внутри, как выясняется, не райские кущи, а крики отравленных помойкой детей. И дело тут не в утечках «стронция» с уральских полигонов, а элементарная вонь от гигантских свалок мусора вокруг непобеждённой ворогом столицы. До злополучных перевыборов Путина крики о помощи жителей Подмосковья власть вроде услышала. И сам «гарант» отдал приказ одну из таких помоек закрыть. Закрыли и повезли в другую.
    О том, что двадцатимиллионный людской муравейник ежедневно выдаёт тонны отходов, не является государственной тайной. Тайна российской столицы в другом – никто не знает, что делать с этими отходами.
    Трудно взять в толк, как держава, владеющая сверхсовременным вооружением, о котором гордо докладывал президент, не в состоянии построить заводы по переработке мусора. Контраст между космическими технологиями и свалками дерьма как-то не поддаётся осмыслению. На поверку выходит, что россиянам надо напяливать противогазы не от защиты от внешних злодеев, а от бессилия собственной власти наладить в стране цивилизованный быт.
    Но поскольку, по мнению РПЦ, власть от Бога, можно предположить, что Господь уверен – Великому народу иная власть и не нужна. Он будет задыхаться от собственной вони, но при этом радоваться своему величию. Подобная радость не опасна до тех пор, пока вонь от свалок остаётся внутри самой державы. А если нет?