В любом другом случае радость по этому поводу могла означать начало серьёзного психического расстройства. Но сегодня, когда крупные и богатые европейские державы в панике укрепляют двери своих домов, чтобы немного защитить себя от незваных гостей из Африки и Ближнего Востока, маленькая Эстония кажется прохладным оазисом в раскалённой добела пустыне. И тут дело не в прозорливости её властей, не в умении постоять за себя перед натиском чиновного Брюсселя, а в суровом северном климате и невысоком уровне жизни её населения. Сюда «им» не надо. Это тот случай, когда бедность жителей и скромность природы становятся благом. А богатство и теплый климат наших соседей – их бедой.

   Понятно, что причины этого нашествия исходят из «человеческого фактора» и являются следствием неуёмного желания дядюшки Сэма менять режимы далёких от него стран, а потом устами ООН стыдить старушку Европу за эгоизм и чёрствость. Мол, надо быть добрее к чужому горю, которое сам дядюшка Сэм и сотворил.
    Но пусть это останется на его совести. Массовый исход далеко не цивилизованного народа уже свершившийся факт, с которым теперь придётся европейцам жить. И что бы ни делала сытая Германия, и как бы ни защищали свой туманный Альбион англичане, им этого людского половодья не избежать. Не поможет ни географическое положение островного государства, ни заборы из колючей проволоки.
    Могли бы помочь пулемёты, но куда деть «толерантность»? Европейцы, видать, ещё до конца не осознали, что вскоре в столицах их богатых и просвещённых стран появятся рестораны, где клиентам предложат рагу из их младенцев, в каждом округе откроется призывной пункт Великого Халифата, и им придётся выписывать пропуска у «братьев мусульман», чтобы посетить свои развратные кинотеатры и балеты.
    Но всё это в очень скором времени появится. И нам сирым, не избалованным климатическими условиями, наша маленькая Эстония предстанет в другом райском свете. С чем я всех эстоноземельцев и поздравляю.