Весь спектакль с осуждением братков Навальных мог бы стать прекрасным сюжетом для Эжена Ионеско, если бы драматург пожелал написать пьесу «Носорог 2». Но к сожалению, до этого события он не дожил. И не смог побывать в зале Замоскворецкого суда и выслушать приговор по братьям Навальным. 

Кто не знаком с классиком абсурдизма, напомню сюжет пьесы. В провинциальном городке неизвестно откуда является носорог. Поначалу горожане в ужасе. Но постепенно ужас сменяется восхищением. Мощь и сила животного людей радует, и они по собственному желанию начинают перерождаться в носорогов.
    Нечто похожее происходит и в нынешней России, где немалая часть населения уже провозгласила себя носорогами и гневно топчет тех, кого сей феномен ещё не затронул. Процесс перерождения берёт время, которое требуется не только для того, чтобы обрести толстую кожу зверя, но и создать соответсвующие его образу нравственные ориентиры.
    И решение суда по братьям Навальным констатирует, что ясности в нормативах носорожьего племени пока ещё нет. Отсюда и странный, совершенно абсурдный приговор по носорожьему делу Алексея Навального, где крайним неожиданно оказался его брат Олег. И нет резона искать в таком приговоре логики или тайных политических подтестов. Поскольку в драматургии театра абсурда логика отсутствует по определению самого жанра.
    С новым годом, носороги!