Неделю напролет «пятая колонна» активно обсуждала иноземные капиталы вождя, якобы запрятанные его музыкальным другом в таинственные офшоры. И видимо, изрядно потрепала нервы и музыканту и его державному другу.

    Конечно, доводы Владимира Владимировича, товарища, мягко говоря, не богемного, в защиту своего друга звучали наивно – мол, человек скупает музыкальную технику во славу отечества.
    Но если учесть факты, характеризующие маэстро, то станет ясно: он увлечен своим делом и весьма далек от стяжательства и обывательской жадности к земным благам. Взвалив на себя «Дом музыки», концертную деятельность и побочные административные нагрузки, ему на эти блага не остается ни времени, ни сил.
    Те же критики высказывали и другую версию – вождь подобрал интеллигентного, порядочного «ботаника» и сделал его подставной уткой для черных заначек. Сделал потому, что больше свой потайной кошелек ему доверить некому. Что и вовсе выглядит совершенным абсурдом. У Путина в друзьях имеются крупные банкиры, способные закопать не только бабки, но и мать родную. Тот же Абрамович никуда не делся. А уж он, как кассир ельцинского семейства, сумел бы спрятать для преемника Бориса Николаевича не два миллиарда, а половину российского бюджета.
    Оттого никакой нужды использовать несмышленого в таких делах деятеля культуры у Путина не было. Понятно, что он хотел помочь другу и прикрепил его к своим толстосумам. А те уже решали практические вопросы музыканта, естественно, не забывая и себя. Но поскольку «либеральная общественность» спит и видит, как Вована подсидеть, поднялся целый гвалт обличителей. Имя маэстро начали склонять во всех немногочисленных либеральных СМИ, приходя в экстаз от своего стеба и изощряясь в остроумии.
    Артист, конечно, не пропадет, под такой «крышей» ему до поры опасаться нечего. Но не ровен час, случись что с президентом, его окончательно смешают с грязью. Уж тогда к «либералам» и «патриоты» подключатся – зависть в национальном менталитете еще никто не отменял.
    К сожалению, в сегодняшней России без «крыши» добрых дел не наделаешь. Понимая это, грех гнобить приличного человека. Президент прав, таким другом он может по праву гордиться, поскольку другие его друзья «музыкальных домов» не строят, а возводят дворцы для своих семей и вовсе не в России, а в тех самых злополучных офшорах. О державе вспоминают лишь при дележе бюджетного пирога.