"Усталость через край, пора остепениться:
На брюки заменить короткие штаны,
На возраст не роптать, на лысину не злиться, Не щеголять привычками шпаны...

Далее... »

Сайт писателя
Андрея Анисимова

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Подписаться на обновления
  • Печатать

Эту песню, весьма популярную в Стране Советов, особенно после войны с немцами, в России больше не поют. Не поют, поскольку там есть слова «Человек проходит как хозяин необъятной родины своей». А россияне давно, особенно обитающие на окраинах шестой части суши, не только не ощущают себя хозяевами отечества, а попросту вымирают.

    В отношении так называемых малочисленных народов севера это уже не метафора, а прискорбный исторический факт. Не секрет, что единственным источником пропитания многих из них являются олени. За последние годы, когда Россия «вставала с колен», олени гибли десятками тысяч, превращая бывших оленеводов в пьяниц и бомжей.
    На сей трагический ход событий в Москве практически не реагировали. Последний мор и забой животных, связанный со вспышкой страшной болезни, не стал исключением. Местные власти, давно потерявшие надежду на внимание центра, молили о помощи население своих округов. Жители соседних районов собирали игрушки для детей, высланных из зоны бедствия, и вещи для их родителей. Ведь бедолагам не разрешили брать с собой ничего, вплоть до паспортов. Да и сама новость о сибирской язве и трагедии оленеводов держалась в СМИ недолго. Сообщили и в сторону. А пострадавшие так и остались наедине со своей бедой. Единственно, на что хватило государства – в район бедствия отрядили солдатиков из рот химзащиты, поручив им сжечь трупы оленей.
    Понятно, что сегодня правительство озабочено не тем, как помогать населению, а тем, как это население грабить. Из кабинетов высоких чиновников так и сыплются предложения о повышении налогов, штрафов и других поборов. Акцизы предлагается повысить не только на водку, но уже и на газированную воду.
    Начали грабеж как всегда с пенсионеров, назначили им вместо компенсации разовые пять тысяч. В Москве, например, за эти деньги сегодня можно пару раз прокатиться на такси в аэропорт и обратно. Пенсионеры центральной части страны с голодухи пока не умрут – дети помогут, приусадебные и дачные участки подкормят.
    Но на севере приусадебных участков нет. В тундре есть только олени. И когда они вымирают, людям конец. Нам оптимистично сообщали, что оленеводы, согнанные в карантинные резервации, обходятся своими силами – кормятся сбором ягод и ловлей рыбы. И это в стране, претендующей на возвращение статуса сверхдержавы.
    Властям за всем этим наблюдать не стыдно. Кремль даже не озаботился приказать прикормленным олигархам немного подсобить северянам. Ни Путин из своего президентского фонда, ни его музыканты с миллиардами на оффшорах не пошевелились. Миллионы на «страдивариев» у них есть, а на обездоленных, выгнанных из жилищ ненецких ребятишек деньжонок не нашлось.
    Прошли времена, когда Абрамович откупался от родины Чукоткой. Теперь филантропы не в моде. Теперь президент «не против», если правительство сделает своим приоритетом своевременную выплату зарплат рабочим и служащим. Он, заметьте, не возражает. И понятно, голодные работяги выйдут на улицу и сметут его власть вместе со всеми «духовным скрепами» и хоругвями нынешнего патриарха. Гундяев не Папа Римский – его ведомство страдания туземцев в расчет не берет.
    Не так давно идеологи «совка» клеймили американцев за негуманное отношение к коренному населению. Однако и коренным жителям Аляски, которым повезло уплыть из-под российского крыла, и индейцам центральной Америки не грозит вымирание. И еще не факт, кто от кого там отгорожен в их резервациях. Во всяком случае, на их землях не бурят скважин, не строят элитных поселков и не отбирают земли для проведения Олимпиад.
    Кстати, во время строительства сочинских объектов никто не вспомнил о черкесах – на чьей земле все это и происходило. Да и слышали мы о них благодаря поэту Лермонтову. Был народ, и нету. Товарищ Сталин их не просто переселил, как ингушей, крымских татар, или чеченцев, а искоренил под корень. Чудом выжившим пришлось бежать из страны и стать вечными изгнанниками.
    Ничего подобного с американскими индейцами не происходит. Живут они неплохо, занимаются традиционными делами, поют, танцуют, принимают туристов и выглядят вполне довольными. Российские северяне о такой житухе могут только мечтать. Недаром нынешние хулители янки на эту тему рта не открывают.
    Но вернемся в родные пенаты. О русской душевности и умению приходить на помощь страждущим слагаются легенды. Но увы – в последнее время национальные добродетели затаились слишком глубоко. На примере беды северян это особенно заметно. Ладно власть, она всегда цинична, и не только в России. Но и общество на чужую боль реагировать перестало. Оттого и власть позволяет, чтобы карантинным детям игрушки и одежду собирали по миру.

в разделе: Обо всем Просмотров: 1947 Комментариев: 0
0

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Суббота, 20 Апрель 2024

Популярные посты

И ГНОМИКИ КРОВАВЫЕ В ГЛАЗАХ
     Для всего цивильного мира Рождество – символ сентиментальных надежд на лубочно...
ВИРУС ХАМА НЕ БОИТСЯ
    Подобные тексты я вижу не впервой. Просвещает она пап и мам для защиты их чад от зло...
ВСЕ ДЕРЬМО, КРОМЕ МОЧИ
Все эти события вызвали нездоровое возбуждение как у официальных кремлевских СМИ, так и в стане ег...

Календарь

Loading ...

Сейчас на сайте

Сейчас 265 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте





1. Главная
2. Блог
3. Магазин
4. Правила покупки
5. Карта сайта

6. Биография

 

andreianisimov1943@gmail.com

Сайт писателя
Андрея Анисимова


Copyright © 2014 Андрей Анисимов. 
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru