Как известно, заранее с тонущего корабля смываются крысы. Животные весьма сообразительные и при этом далеко не симпатичные. А от тонущей державы дистанцируются политики. Ни в коем разе не смею отказать в симпатии ни Нурсултану Назарбаеву, ни батьке Лукашенко. И на крыс оба президента вовсе не похожи. А если что и роднит их с предусмотрительным зверьком, то только сообразительность.

    Сие наблюдение подтверждают их внезапные визиты в ненавистный Кремлю Киев. Ивестно, что батька Лукашенко всегда держал нос по ветру, извлекая из любого воздушного потока пользу для своего многострадального народа. Зато бессменный президент Казахстана репутацию флюгера ничем не заслужил. Мало того, с первых дней распада СССР всеми силами старался сохранить Казахстан в лоне Кремля и был готов вступать с ним в любые союзы. Вплоть до вхождения своей республики в состав РФ. Что по вполне понятным причинам Ельцина не устраивало. На фоне Назарбаева он явно проигрывал, и получить такого конкурента на своем поле вовсе не стремился.
    По мнению автора этих строк, Нурсултан Назарбаев годился не только на роль верного друга России, но и её лидера. По моему глубокому убеждению, сей мудрый политик куда успешнее популиста Ельцина привёл бы страну к внятному капитализму. И когда мне возражали, что Россией должен управлять русский, напоминал оппонентам о национальной принадлежности «отца народов».
    Увы, масштаба Назарбаева в России тогда не оценили. Но даже при всей государственной близорукости Ельцина, оттолкнувшего от себя Казахстан, трудно было представить Назарбаева, столь демонстративно повернувшегося к Кремлю, тактично выражаясь, спиной. Для Путина как для вдохновителя Евразийского Союза, что начинает работать в новом году, это дурной знак. А для всех остальных это намёк на полный провал самого Путина в качестве собирателя новой империи с центром в Москве.
    Факты свидетельствуют не о том, что Крым заставит население России заплатить за себя благосостоянием, а точнее, его отсутствием. Крым, к великому сожалению, может обернуться потерей даже немногочисленных дружественных режимов, в лояльности которых Кремль не сомневался. И если кремлёвские политики, начиная свои «игры» с Украиной, пытались просчитать реакцию Запада, то, похоже, реакцию ближайших сподвижников они даже не брали в расчёт.
    В результате надежды на возрождение Российской империи, осторожно обозначенные Кремлём как «Русский мир», начинают таять, словно утренний туман. Даже если не брать во внимание тон выступлений в Киеве президентов Белоруссии и Казахстана, сам факт их визита на Украину говорит об этом.
Странно, что Путин, столько лет руля страной, так и не понял, что и близкие ему по духу тоталитарные вожди не желают строить жизнь «по понятиям», а предпочитают правила и законы.