Что бы значило приглашение Путина, адресованное евреям Европы? Тут может иметь место несколько факторов.

Один – дружеский кивок Израилю, у которого, после снятия санкций с Ирана, накопилось много претензий к Белому дому. Известно, что более прохладных отношений со Штатами, чем при симпатизирующем мусульманам Обаме, у руководства еврейского государства ещё не было. И, дав сигнал израильтянам, что Россия на их стороне, сделать их ещё прохладнее. Результат налицо – министр Израиля тут же обвинил Турцию в торговле нефтью со «злой Игилой». А это уже прямая поддержка Москвы в её противостоянии с Анкарой.
    Второй фактор исторический, говорящий, что Путин очень внимательно копается в сталинских архивах и учится у него искусству иезуитов. Мало кто знает, но в конце тридцатых Иосиф Виссарионович, поняв, как его друг Адольф собирается «решать еврейский вопрос», пригласил немецких евреев в страну Советов. И ещё меньше современников в курсе, что двести тысяч евреев Германии и Европы его приглашением воспользовались. Успевших приехать, пока Гитлер не закрыл для них границу, Сталин расселил по республикам Средней Азии, предоставив им кров, работу и социальную поддержку. Поэтому, с одной стороны, Сталин инициировал «дело врачей» и «безродных космополитов», а с другой – протягивал евреям руку помощи.
    И третий фактор чисто человеческий – к персоне российского президента можно предъявить много претензий, но обвинить его в антисемитизме причин нет. Среди его друзей евреев хватает. К примеру, одного Фридмана с его «Альфа банком» более чем достаточно. Поскольку именно там он и его дружки пасут свои бабки.
    Всё это вместе вполне может объяснить странное, на первый взгляд, обращение к европейским евреям.
    Помимо этого, оказавшись в экономической заднице и уповая на мелкий и средний бизнес, Путин не может не понимать – евреи себе в убыток дела ведут редко. И уж если и приглашать «гастарбайтеров» в сферу экономики, то лучше евреев не сыскать. Да и россияне, озабоченные в последнее время «лицами кавказкой наружности» в своей ненависти к евреям поостыли. А те, что посообразительней, понимают – массовый исход иудеев на историческую родину ничего хорошего стране не принёс. Не говоря о том, что без «бернесов», «дунаевских» и «райкиных» массовая российская культура явно зачахла. А о медицине, торговле и науке нечего и говорить. Поэтому тема крана без воды по вине представителей еврейской нации сегодня в России не актуальна.
    Одна незадача – евреи едут туда, где лучше. А лучше сегодня если и есть место на земле, так это точно не Россия. Оттого опасаться массового наплыва туда евреев пока не приходится.