Иногда новости российского бытия вызывают удивление, иногда пугают, но случается, звучат смешнее иного анекдота.

    Например, сегодня на mail.ru появилось сообщение о том, что учёные наконец разобрались в таинственных причинах чрезмерного количества дорожных ДТП в РФ. Открытие высоких специалистов поражает оригинальностью и глубиной научной мысли. По их мнению, главная причина автомобильных аварий России в неудовлетворительном состоянии российских дорог. Цитата из новостей: «К такому выводу пришли учёные Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». При этом хочется встать и поклониться мудрецам.
    Теперь они доведут результаты своего открытия до, страшно подумать, самого президента. И он потребует у «кооператоров Озера» вернуть неправедные нефтедоллары и спешно вложить их в дорожное строительство. Естественно, до открытия учёных президент о таких ужасах, как плохие дороги, не помышлял, и новость застанет его врасплох.
    Правда, кажется, несколько лет назад он сам предпринял путешествие на жёлтой «Ладе» по отдалённой от столицы, вновь открытой магистрали. И даже на всякий случай за ним везли в грузовиках ещё несколько жёлтых «Лад», на случай их поломки.
    Но с той поры прошло столько времени и произошло столько событий, что вождь о том путешествии запамятовал. Да и возраст, несмотря на спортивную форму, даёт о себе знать. Поэтому труд учёных, способных напомнить хозяину Кремля о горькой прозе жизни, весьма кстати.
    Да и нам не грех не забывать о вечных бедах державы – дураках и дорогах. Сии напасти актуальны по-прежнему. Это значит, что всё в российском царстве-государстве стабильно, и мы можем спать спокойно.